Неделя чувашских народных игр

В рамках празднования месячника чувашского языка в детском саду проходит много разных мероприятий. В их числе и проведение физкультурных досугов и развлечений на основе чувашских народных подвижных игр.                                                                                                               Веселый, забавный "Турнеске" (Мальчик с колодку) водил с детьми средних групп "Дружная семейка", "Солнышко", "Сказка", хоровод "Сурет Ваня" (Ходит ваня). Бегал и прыгал в игре "Лашалла" (В лошадки), играл с мячом "Сыварса ан юл" (Не спи) и с Колобком "Йава". Дети старших групп "Матрешки", "Почемучки" играли в "Паттар Вайасем" (Игры Батыра): "Патшалла" (В Царя), "Стрелокло (Лесной стражник), "Тытмалла" (В ловишки), "Хур акашсем" (Лебеди), "Уйах е Хевел" (Лена и Солнце) и другие. Игра "Серем ватса акрам" (Вспахали и посеяли) познакомила детей с трудом чувашского народа, с земледелием.                                                                                                                                  Чувашские народные игры воспитывают у детей выносливость, смелость, упражняют в беге, прыжках, в меткости. Дети играли с желанием, было весело и интересно.