Масмак для Нарспи

Неугасимыми   лучами

На всю вселенную  горят»

(Порфирий Афанасьев)

28 апреля 2011 года в средней группе «Сказка» в рамках месячника чувашской культуры была проведена декоративная аппликация «Масмак  для  Нарспи».
     Дети  составляли  орнаментальную композицию в стиле чувашского народного искусства на полосе бумаги на красном цветовом фоне. Ребятам были предложены модели оригиналов с узорами – масмак.

Воспитатель, Архипова В. В.,  помогла детям увидеть красоту композиции, элементы орнамента. Интересным был рассказ о том, что в головной повязке «Масмак» отображаются представления о небосводе, космосе на верхней сфере Вселенной. Главное место в рисунках узоров масмак  занимает солнце.

Дети  вспомнили основные, используемые в узоре, цвета: желтый, красный, зеленый, а также  элементы орнамента.

Работы детей получились яркие, разнообразные.