Неделя чувашской сказки

Вот уже стало традиционным в нашем детском саду в апреле организовывать неделю чувашской сказки. Это своеобразное подведение итога, где дети могут показать свои знания чувашского языка, чувашских песен и танцев, игр и сказок.

19 апреля встретились средние группы "Почемучки" и "Ягодка". Общий чувашский танец задал настроение всему развлечению. Весело, дружно дети читали стихи на чувашском языке (Аня Миронова, Руслан Макашкин, Ваня васильев, Гриша иванов, Маша Осипова, Даша Осипова из групп "Ягодка", Женя Енцова, Володя Кузнецов, Сережа Семенов, Ангелина Зотова из группы "Почемучки"). Дети пели песни Н.Федоровой "Пирен анне", А.Никитина "Асамат кепере", А.Токарева "Самолет", Ф.Лукина "Параппан" и играли в игры "Найди свой аэродром", "Ларат Миша". Праздник удался на славу! Ребята 2 младшей группы "Матрешки" - зрители праздника, были в восторге.

24 апреля продолжили вечер чувашской сказки дети подготовительных групп "Сказка", "Солнышко", "Дружная семейка". Ребята перевоплотились в настоящих артистов и представили общему вниманию сказки: группа "Солнышко" - "Хитрый Симук", группа "Дружная семейка" - легенду "Три солнца", группа "Сказка" - "Волк на свадьбе". На следующий день эстафету подхватили старшие группы "Радуга" и "Колокольчик". Группа "Радуга" разыграла сказку "Как собака подружилась с человеком", группа "Колокольчик" - "Почему ель и сосна вечно зеленые?". Инсценировали сказки дети старших и подготовительных групп на русском языке, добавляя чувашские слова, стихи, песни и танцы. Зрители (дети средних групп и родители) дружно апплодировали юным артистам. Запомнилась игра Алеши Буланова, Андрея сторожева, Динары Николаевой и Данилы Николаева (группа "Радуга"), Лизы Некрасовой, Вики Макаровой, Даши Сафроновой,Стаса Алешина, Максима Тимофеева, Насти Александровой (группа "Колокольчик"), Никиты Хрисанова, Влдислава Гаврилова (группа "Солнышко"), Алеши Димитриева (группа "Сказка"). Замечательно, что в постановках были задействованы все дети групп. Довольные уходили все: и зрители, и актеры.