В.Шаинскому - 90 лет!

В. Шаинскому – 90 лет!

12 декабря исполнилось 90 лет советскому композитору Владимиру Шаинскому. Удивительный мелодист, написавший немало песен, как для взрослых, так и для детей, музыку к любимым мультфильмам и кино, хорошо известен старшему поколению.

А знакомо ли его имя современным детям? Выяснить это помог проект «В. Шаинский – детям», подготовленный музыкальными руководителями Закутей Д.Г. и Матросовой И.С., а также воспитателями Толстовой Л.Ф. и Макашкиной И.Н.

И если на вопрос «Знаете ли вы такого композитора Владимира Шаинского, музыку, написанную им?» дети ответить утвердительно не смогли, то с музыкальной «угадайкой» справились легко. Детские песни композитора хорошо знакомы ребятам. Дошколята с радостью подпевали, подтанцовывли, как только слышали новую композицию.

«Песенка Мамонтенка», «Облака», «Чунга-Чанга», «Песенка Чебурашки», «В траве сидел кузнечик», «Антошка», «Улыбка» и многие другие, увиденные и услышанные при просмотре презентации, песни были тепло и радостно встречены детьми. Ребята с большим интересом прослушали рассказ музыкальных руководителей о жизни композитора  и с желанием откликнулись на просьбу нарисовать рисунки по мотивам знакомых песен.

Из рисунков был сделан впоследствии небольшой мультфильм. Его дошколята увидели во время второй встречи в рамках проекта. Песня «Улыбка» сопровождала просмотр собственного видео. Дети были в восторге. Также ребята посмотрели мультфильм «Крошка Енот», который, несомненно, украсила музыка В. Шаинского.

На вопрос «А кто сочинил все эти песни?» в конце был дан дружный ответ «Владимир Шаинский!». Это имя теперь останется в памяти и будет дорогим воспоминанием детства и для наших детей, современного поколения NEXT.