Классика детям

КЛАССИКА ДЕТЯМ.

2015 год – юбилейный год П.И. Чайковского, одного из самых любимых русских композиторов. Мы бы хотели, чтобы и наши дети полюбили и знали его творчество. Поэтому знакомство с танцевальным искусством балета мы решили продолжить через музыку П.И. Чайковского «Щелкунчик».

В январе музыкальными руководителями Матросовой И.С., Закутей Д.Г. был разработан проект «Я знаю и люблю: П.И. Чайковский балет «Щелкунчик». Первым делом мы решили познакомить с сюжетом балета. Для чего воспитатели подготовительных к школе групп «Матрешки» и «Почемучки» прочитали сказку Т. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», адаптированную для дошкольников. Затем дети посмотрели мультфильм «Щелкунчик» на музыку П.И. Чайковского.

Если слушать сказку ребятам было сложновато, то «нарисованная музыка» увлекла, захватила выпускников целиком. Дети прониклись её красотой, образами, богатством красок; от всей души сопереживали героям: радовались и грустили вместе с ними.

Под впечатлением от увиденного, дошкольники решили нарисовать свою сказку о Щелкунчике и Мышином короле. Что вылилось в большую выставку рисунков, которая была оформлена в музыкальном зале. Выставка вызвала большой интерес в детском саду.

Работа начата. Продолжение следует…