Бусы для чувашской (мордовской) куклы

Приобщение детей к народному искусству родного края.

«Общение с произведениями изобразительного искусства родного народа является первым шагом в освоении ребенком   богатств своей национальной культуры, подготовке к пониманию других форм культуры, развитии уважения и гордости к своему народу и   осознании себя его частичкой, что способствует  его художественному развитию, нравственному становлению и развитию творческой активности» Л. Г. Васильева.

Чтобы сохранить у своих воспитанников родившиеся в искусстве каждого народа образы имеющие тысячелетнюю историю, я в своей работе применяю программу этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли» Л. Г. Васильевой и методическое пособие «Приобщение детей 2-3 лет к народному искусству родного края» Л. Г. Васильевой.

Чтобы развить интерес к бусам у маленьких «Непосед» (младшая группа), как к предмету украшения по мотивам чувашских и мордовских народных изделий 10 февраля у нас прошло мероприятие «Бусы для чувашской (мордовской) куклы». Здесь ребята лепили несложные украшения по мотивам народного искусства – чувашских и мордовских бус, отличающиеся одним цветом в одном ожерелье (у чувашей – бусы белые, или черные, или зеленые, или красные, или желтого цвета; у мордвы – фарфоровые и позолоченные бусы).

Представляем Вашему вниманию работы детей!