Игра - основной вид деятельности ребенка

«Утром в садик все пришли,
Играть с друзьями будем мы…»

Сюжетно- ролевая игра – это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Основной источник, питающий сюжетно- ролевую игру ребенка, окружающий мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников.

Ребята старшей группы «Сарпике» (Солнечная 8а) с большим удовольствием «примеряют» на себя различные роли. Очень нравятся ребятам сюжетно-ролевые игры: «Детский сад», «Больница», «Семья» с различным сюжетом, «Продуктовый магазин», «Путешествие на автомобиле», «Салон красоты», «Парикмахерская», «Военный городок». Эти сюжетно-ролевые игры наиболее близки детям по сюжету и игровым действиям, с этими ситуациями дети сталкиваются каждый день. Детям значительно легче воспроизводить в игре ролевые взаимодействия «мама-дети», «воспитатель-дети», «продавец- покупатель», «врач-больной».Довольно часто ребята самостоятельно придумывают сюжет игры, используя предметы-заместители и атрибуты по своему усмотрению и выбору из окружающей обстановки.

Cюжетно-ролевые игры  учат ребенка согласовывать свои действия с другими участниками игры, развивая при этом различные личностные качества, а так же находить выходы из различных ситуаций. Играя в эти игры, ребенок вырастает творческой и самостоятельной личностью, готовой к решению жизненных ситуаций.