Масленичный день

Встретим тебя хорошенько:

С блинами, с караваями,

С вареничками, с сыром,

Маслом, калачом и с печёным яйцом.

Масленица в детском саду – по-особенному весело, ведь дети очень любят обрядовые праздники: катание с горок, различные конкурсы, переодевания.

В детском саду МБДОУ детский сад №22 «Журавлёнок» уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу: зиму-матушку провожать, повеличать её, поблагодарить за коньки-салазки,  да Весну-красну встретить. Мы знакомим наших воспитанников с последним зимним праздником Масленица – одним из самых весёлых, шумных, озорных народных праздников. Он посвящён Солнцу и завершает зимний период праздников.

Все ребята с нетерпением ждали этот день, готовились к нему, учили стихи и песни. Домашним заданием было предложено родителям подготовить образы ярких персонажей. Так, например, малыши групп «Теремок», «Солнышко», и «Рябинка» выстроились в красивых ряженых сарафанах, длинных красочных платках и  краснощеких румянцев.  II младшая группа «Непоседы» с воспитателем Ширяевой Т.Г. наравне решили предстать в сказочных образах Бабок Ёжек и леших .Старшая группа «Сарпике» во главе с воспитателем Антоновой Т.В. предстали в образах цыган – девочки в красивых юбках, платочках на голове и пышными, украшающими голову, весенними букетами. Мальчишки – все до единого – превратились в цыганских баронов: красивая черная бородка, головные уборы и рубахи. Подготовительная к школе группа «Крепыш» сразила гостей красотой и сказочностью костюмов. Это и банты, и бусы, и Павловские красивые платки -  воспитанники Волковой О.Г. выглядели достойно рядом с выполняющей роль Масленицы воспитателем. Роль Скомороха весело и непринуждённо сыграла воспитатель Чернова М.В, так легко заводившая всех на танцевальный флеш-моб, а Весну-красну, заходившую в гости, изобразила светлая и добрая воспитатель малышей Сычева М.А.

Отмечая «Масленичный день», музыкальный руководитель Павлова Е.В.  подготовила для всех детей хороводы и танцевальные номера, песни и конкурсы с учётом возрастных категорий.  Дети  с воспитателями водили хоровод вокруг  Масленицы, играли в традиционные игры (петушиные бои, богатырские состязания, проверяли свою меткость, ловкость, быстроту, и находчивость…) и были приглашены на продолжение праздника в Ельниковскую рощу в «Прощеное воскресенье».

Вот она какая - широкая Масленица!