День Воды

Вода – это жизнь!

Что такое вода — интересно ребятам.
Это то, без чего нам, друзья, не прожить.
Человечеству послана она во благо,
И водой мы, конечно, должны дорожить.

22 марта в средней группе «Рябинка» (Солнечная, 8А) прошёл тематический день «Вода – это жизнь!», приуроченный ко Всемирному дню водных ресурсов. В течение дня ребята дискутировали на темы «Что такое вода?», «Кому и зачем нужна вода?», «Что будет, если не станет воды?»; знакомились с различным состоянием воды (лёд, снег, жидкость, пар); вспоминали, какие живые существа обитают в реках, морях и океанах; обсуждали, как происходит загрязнение воды и как этого избежать. На прогулке девчонки и мальчишки с удовольствием поиграли в подвижные игры «Море волнуется», «Ручеёк», «Рыбаки и рыбки» и проделали уже полюбившуюся пальчиковую гимнастику «Дождик». Вечером вниманию детей был предложен поучительный мультфильм «Путешествие Капельки», где ребята познакомились с круговоротом воды в природе.

Радость в глазах детишек, их восторг и то, как они наперебой делились своими впечатлениями о прошедшем дне с родителями, свидетельствовало о том, что день был интересным и полезным. А обещания ребят - беречь воду и не загрязнять её – будут не пустыми словами.

Вода — основа жизни на Земле,
Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку.
Расходуй её бережно, мой друг!