Создание выразительного образа в декоративно- орнаментальной деятельности

Создание выразительного образа в декоративно- орнаментальной деятельности Воспитание эмоционально-ценностного отношения ребёнка к традиционной культуре своего народа и её освоение следует начинать в дошкольном возрасте. Именно в этом возрасте «необходимо привязать ребёнка всеми чувствами, эмоциями к древу культуры своего народа» (Б.М.Неменский) С целью реализации данной задачи в дошкольном учреждении старшим воспитателем 6 апреля был проведён мастер- класс «Создание выразительного образа в декоративно- орнаментальной деятельности детей 3-4 лет» для педагогов, работающих в младших группах «Ягодка и «Солнышко» В ходе проведения мероприятия внимание педагогов было направлено на то, что для формирования умения у дошкольников создавать выразительный образ в декоративно - орнаментальной деятельности необходимо вначале вызвать интерес к рассматриванию изделий декоративно - прикладного искусства народов, проживающих в Чувашской Республике, формировать интерес и эмоциональную отзывчивость на восприятие народных игрушек многообразных видов (куклы- матрёшки, тряпичные куклы и т.д.), разнящиеся по этнографическим мотивам, что средствами выразительности образа является цвет, форма, композиция.