День здоровья ( Праздник для детей старших групп)

7 апреля – Всемирный день Здоровья. Этому дню посвятили праздник, который прошел у детей старших групп «Дружная семейка» воспитатель Ирина Николаевна и « Сказка» воспитатель Венера Вячеславовна. Основная цель праздника – показать детям , что надо делать, чтобы быть здоровым. Здоровье – движение; здоровье – занятия физкультурой и спортом; выполнение утренних гимнастик и упражнений. Дети читали стихи, выполняли ритмическую гимнастику, самомассаж. Здоровье – это выполнение правил гигиены, соблюдение чистоты и порядка. Неожиданно появившийся на празднике» Неряха» (Данил М.),мальчик с грязными руками, неряшливо одетый, непричесаный очень удивил детей своим внешним видом. Песня «микробов» в исполнении детей группы «Дружная семейка», загадки про предметы гигиены, игры помогли «Неряхе» понять, что нужно делать, чтобы быть здоровым.  Дети помогли и доктору  Айболиту найти, потерянные им витамины в таблетках  для зверей. Они рассказали ему о том,  что витамины есть не только в таблетках, а  в разных овощах и фруктах и в других полезных  продуктах. Поэтому  в игре «Собери овощи и фрукты» дети собрали и подарили Айболиту целую корзину с  овощами и фруктами, потому что  витамины  это тоже – здоровье.  На празднике дети узнали, чтобы быть здоровым надо еще иметь  хорошее настроение и уметь дружить.  В этом им помогла игра «Рака к руке». Здоровье – это движение. Веселые игр ы, игры-эстафеты помогли детям осознать, что все это приносит здоровье, радость,  потому что движение – это жизнь и здоровье.