Неделя чувашских сказок

В нашем детском саду ежегодно, традиционно в апреле  проходит  месячник чувашской культуры.  В рамках этой программы, все воспитатели стараются дать детям как можно больше знаний о жизни и деятельности, о культуре и традициях чувашского народа. Воспитывают любовь и уважение к другим национальностям.

Наши воспитанники разучивают стихи, игры и песни на чувашском языке, постигают сложную танцевальную науку,  а так же ставят театрализованные представления по чувашским народным сказкам. Но в этом году  у нас прошла не совсем обычная  «сказочная» неделя.  В этот раз сказки показывали сами воспитатели. Так воспитатели средних групп «Радуга» и «Колокольчик»   показали сказку «Лиса плясунья». Роль бабы играла Александрова Елена Георгиевна, роль старика – Кузнецова Елена Юрьевна, роль лисы замечательно сыграла Максимова Елена Геннадьевна. Ну а дети, конечно, помогали своим воспитателям.  Они с радостью исполняли песни на чувашском языке: «Барабан», «Самолет», «Петушок», колыбельную, читали стихи, играли в игру «Узнай по голосу», исполняли хороводные танцы.

Воспитатели подготовительных к школе групп «Почемучки», «Матрешки», и воспитатели старших групп «Дружная семейка» и  «Сказка» показали чувашскую кукольную сказку «Как собака искала друга». Воспитатели: Толстова  Любовь  Федоровна, Макашкина Ирина Николаевна, Николаева Ирина Анатольевна, Зимина Венера Вячеславовна, Русакова Татьяна Евтихиевна были одеты в национальные костюмы. Дети с восторгом приняли их выступление, и сами с большим энтузиазмом пели песни, танцевали, играли в национальные игры. Праздник получился очень светлым и рабостным.