Сказочная неделя

В четверг, 28 апреля, состоялся традиционный для нашего сада (корпус № 1) вечер чувашской сказки. Но в отличие от прошлых лет сказки представляли не воспитанники средних, старших и подготовительных к школе групп,  а их воспитатели.

Для средних групп «Радуга» и «Колокольчики» была подготовлена инсценировка чувашской народной сказки «Лиса-плясунья». Роли исполнили: старуха – Александрова Елена Георгиевна, старик – Кузнецова Елена Юрьевна, лиса-плясунья – Макарова Елена Геннадьевна. Лесная плутовка была поймана стариком для старухи в качестве подарка: решили пустить её на шапку. Хитростью лисе удалось сбежать из плена: помогла ей веселая пляска. Прежде, чем начать танцевать, попросила плутовка красивое платье, фартук, хушпу, мониста, браслеты – элементы чувашского женского наряда. Все краше становилась пленница: полнее костюм. Ребята с большим вниманием наблюдали за происходящим: на улицах светились улыбки, было видно, что детям интересно. Пляска лисы с каждой фразой становилась все задорнее, ярче, аж дух захватывало. Стало плутовке «жарко»: попросила окна да двери открыть. Кинулись старики окна, двери открывать, а когда вернулись лисы и след простыл: убежала. Расстроилась асанне, расстроился и асатте. Да ребята помогли: свой музыкальный подарок бабушке подарили: песни, танцы, игры и стихи на чувашском языке. Обрадовались старик со старухой: и хороводы с детьми водили, песни пели да игры заводили. А в конце отправились в гости к ребятам в их группы «Радуга» и «Колокольчики».

Воспитатели старших групп «Сказка» и «Дружная семейка» (, подготовительных к школе групп «Почемучки» и «Матрешки» подготовили к показу кукольный спектакль «Как собака подружилась с человеком». А начали они свое представление приветствием на русском, чувашском, марийском, мордовском и татарских языках. Что было приятно: ребята с легкостью определили все языки. Взрослые были одеты в настоящие чувашские костюмы, которым не один десяток лет. В них наряжались еще их мамы и бабушки. Песня «Вăйăра» в исполнении воспитателей была тепло встречена воспитанниками. Показ спектакль сопровождался выступлениями ребят. Группа «Дружная семейка» исполнила песню «Сар хěвел» В. Ильдякова,  «Сказка» - «Мулкач ларать» В. Ходяшева, «Матрешки» – чувашскую народную песню «Çěмěрт çеçки çурăлать», а группа «Почемучки» - чувашский хоровод, группы «Дружная семейка» и «Сказка» сыграли в музыкальную игру «Автобус». Детям очень понравился спектакль: в заключение исполнителей ролей собаки (Макашкина Ирина Николаевна), зайца (Руссакова Татьяна Евтихеевна), волка (Толстова Любовь Федоровна), охотника (Николаева Ирина Анатольевна) дети встречали бурными аплодисментами. Рассказчиком в постановке была Зимина Венера Вячеславовна. Музыкальное сопровождение и номера подготовили музыкальные руководители Закутей Дина Германовна и Матросова Ирина Сергеевна.