Осень, осень, в гости просим!

Осень длинной тонкой кистью

Перекрашивает листья.

Красный, желтый, золотой

Как хорош ты, лист цветной!

Осень! Красивое время года! Особенно когда она раскрашивает листья в яркие, веселые цвета. Ребятам из средней группы «Непоседы» очень нравиться наблюдать за листопадом и отбирать самые красивые листья, чтобы потом использовать их в своих творческих работах.

Осенью идет сбор урожая: овощей и фруктов. Дети сами поучаствовали в этом процессе, поиграв в игры: «Урожай на грядке», «Садовник», «Отгадай, что это?», «Разложи по корзинам» и др. А еще Лесовичок пригласил малышей в лес за грибами. Много грибов набрали, и даже попробовали их сосчитать; узнали, что есть грибы съедобные и несъедобные, о пользе природных витаминов для человека и животных.

А дед Природовед показал ребятам объекты экологической тропы в осенний период. Маленькие «Непоседы» побывали возле клумб с осенними цветами и заготовили семена на следующий год; побывали около скворечника, вспомнив перелетных и зимующих птиц; сделали остановку около пня, узнали, что в пне во всю идет жизнь – в нем прячутся маленькие букашки и жучки. Они забираются туда и находятся там всю холодную, долгую зиму – это их дом; из пня могут вырасти и начать жизнь травка, цветок и даже дерево.

В продуктивной деятельности, дети учились лепить морковку и капусту, передовая форму и характерные особенности овощей; лепили мухомор, использовали в своей работе рациональный способ изготовления крапин для шляпки: раскатывание жгутика и разрезания стекой на мелкие кусочки. Изображали образ березки в золотом наряде и рисовали астры  методом тычка.

Атак же, ребята в рамках осенней тематики познакомились с художественной литературой: стихотворение И. Бунина «Листопад»; А. Майкова «Мой сад»; М. Ивенсен «Падают, падают листья»; А. Барто «Смотрит солнышко в окошко»; Н. Некрасов «Заунывный ветер» и др.