«Снегири на ветках рябины»

Снегири! Снегири!

До чего ж вы хороши!

Грудки красные горят

Привлекают всех ребят.

Стихи, загадки, рассказы, картины – множество людей из поколения в поколение вдохновляются встречей со снегирем. Снегири очень яркие и красивые птицы. «Красногрудый, чернокрылый», так описывают его в народе. Летом их не встретишь в городе, они обитают в лесах, где растут хвойные деревья.  Зимой с первым снегом они прилетают к жилищу людей в поисках корма. Снегирей можно увидеть стайками на деревьях рябины, так как они очень любят лакомиться их плодами. Снегири украшают нашу зимнюю природу своим ярким оперением и мелодичным посвистыванием.

Много интересного узнали дети средней группы «Петушок» из жизни снегирей на занятии по познавательному развитию. Итогом занятие стала коллективная работа по художественно-эстетическому развитию «Снегири на ветках рябины». Дети разукрасили силуэты снегирей и наклеили на ветку рябины. Каждый ребенок сам выбрал место на ветке для своего снегиря