Мастер-класс для музыкальных руководителей города Новочебоксарска

13 января, в пятницу, на базе МБДОУ «Детского сада №22 «Журавлёнок» прошло методическое объединение музыкальных руководителей нашего города. Заинтересовало нас оно немаловажным происшествием. Одно из выступлений содержательного, креативного, мобильного и продуктивного характера представила наша коллега  - музыкальный руководитель Павлова Екатерина Вячеславовна.

Она представила известный городу по профессиональному конкурсу «Воспитатель года - 2016» мастер-класс на тему «Использование нетрадиционных методов и приемов в развитии музыкальных способностей у детей дошкольного возраста». Озвучив теоретическую часть, где были заявлены цели, задачи и проблемы мастер-класса, педагог перешла к приятному –  к внедрению практического опыта в массы. Все методы и приемы, а их представила Екатерина Вячеславовна в 8 пунктах – были активно обыграны и  продемонстрированы музыкантами детских садов. Завершив свое выступление, педагог объявила об обратной связи – рефлексии, где каждый мог высказать о воздействии данного «урока». В целом, прозвучали слова эмпатии, эмоциональной теплоты и доверия в процессе работы, как педагога, так и гостей. А Екатерина Вячеславовна закончила свое выступление краткой статистикой, что наша память сохраняет:  10% из того, что мы слышим, 50% из того, что мы видим и 90% из того, что мы делаем. Просто необходимо в процессе освоения музыкального языка ввести действие – призвала она коллег и поблагодарила за отличную работу.