Красногрудые снегири

Ты откуда? Ты откуда?

Прилетел к нам, красногрудый?

С 9 по 31 января в средней группе «Непоседы» проводились мероприятия, посвященные зимней тематике. За это время, ребята, расширили свои представления о характерных признаках зимы, ее народных приметах. Путешествовали по зимнему лесу, где наблюдали за следами животных и птиц; провели ряд опытов, установив причинно – следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед.

Еще ребята наблюдали за зимующими птицами и сами их кормили. «Непоседы» за это время познакомились еще с одной, очень красивой зимующей птицей – снегирем. Дети узнали, что они летом живут в хвойных лесах, питаются почками деревьев, ягодами, плодами, семенами. Ведут себя пернатые тихо и незаметно, прячась в кронах деревьев, поэтому обнаружить их весьма не просто. Зимой же найти пропитание становится значительно труднее, поэтому снегири, как и их собратья синицы, отправляются в город. А так же ребята узнали, что эта птица в основном оседлая, но есть среди них и такие, которые мигрируют.

Узнав про снегиря очень много интересного, дети попробовали отобразить образ этих замечательных пернатых, используя уже хорошо знакомую им технику – рисование гуашевыми красками.

Эти творческие работы представляем Вашему вниманию.