Встреча с музыкой

Сегодня, 2 февраля, состоялась очередная встреча ребят подготовительной к школе группы «Дружная семейка» с классической музыкой. По вечерам раз в неделю дети приходят в музыкальный зал на занятия кружка «Камертон», чтобы послушать произведения русских и зарубежных композиторов, народную музыку. В этот раз дошкольники продолжили знакомство с зоологической фантазией Камиля Сен-Санса «Карнавал животных». Новые пьесы: «Черепаха», «Кукушка в чаще леса», «Птичник», «Ископаемые» - вызвали большой интерес у ребят. Дети отметили характер прослушанных произведений, средства  музыкальной выразительности. Знание других пьес цикла закрепили в игровой форме. Ребятам были предложены семь фрагментов уже знакомой музыки («Слон», «Королевский марш льва», «Кенгуру», «Осел», «Антилопа», «Лебедь», «Аквариум»). Угадывали по-командно: девочки и мальчики. Счет оказался равным 7:7. В конце занятия ребята посмотрели небольшой фильм, созданный из их рисунков по мотивам прослушанной музыки Камиля Сен-Сенса. Радости детей не было предела.