Путешествие утенка Кряка

Путешествие утенка Кряка, или загадочный мир за забором птичьего двора.

Дети дошкольного возраста – пытливые исследователи окружающего мира. И в своей работе нам, воспитателям, часто приходится использовать такой метод, как экспериментирование, так как дошкольники очень любят различные опыты и эксперименты. А еще мальчишки и девчонки любого возраста просто обожают сказки и приключения, поэтому все опыты мы и решили провести в виде сказки.

Вместе с главным героем, любопытным  утенком Кряком, ребята старшей группы «Рябинка» (ул. Солнечная, 8А) отправились в увлекательное путешествие для знакомства с объектами живой и неживой природы.

Сначала дошкольники наблюдали, как раскрываются в воде лепестки бумажных цветов. Затем удивлялись тому, как в стакане с газированной водой, будто рыбка, то тонула, то всплывала виноградинка, что вызвало бурю эмоций. Потом ребята делали отпечатки разных следов на мокром песке. В опыте же с магнитами – пчелами все дружно пришли к выводу, что только железные предметы притягиваются к магниту.

В ходе всех экспериментов ребята параллельно отвечали на вопросы, почему и как плавают рыбы, из какого, мокрого или сухого, лучше лепятся куличи, как происходит круговорот воды в природе, почему пчелы летят на цветы и благодаря чему раскрываются лепестки.

Было приятно наблюдать и слышать, как вечером дети восторженно делились полученными от путешествия впечатлениями со своими родителями и демонстрировали подарки, полученные от утенка Кряка.