Всегда и везде вечная слава воде!

“Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам — стыд и срам!”. Такими словами встретили ребят младших групп “Крепыш” и «Непоседы» в музыкальной гостиной детского сада № 22  во Всемирный день воды — 22 марта.

Праздничное занятие для дошколят началось с рассказа о том, для чего нужно старательно смывать грязь с лица, рук и всего тела. «Ежедневно следует не только мыть лицо и руки, но так же регулярно — ноги, принимать душ и ходить в баню», — это короткая теория, которую услышали дошколята.
А убедиться в ее правдивости ребятам помог гость — Мальчик-замарашка, исполненный Ольгой Георгиевной В., воспитателем группы «Крепыш». Малышам пришлось нелегко при обучении юного неряхи правилам личной гигиены. Они даже позвали на помощь зверей. Инсценировку показали ребята из группы «Непоседы»: собака –  Кирилл Б, кошка – Софья С., утка – Алена В.,  поросенок – Матвей В., мальчик Коля – Олег  М.

Также мальчику-замарашке показали с помощью мультимедийной установки о важности и значимости воды в жизни человека. Из презентации дети узнали что  вода - это и благо, и беда. Но без воды на Земле нет жизни!

Вода — основа жизни на Земле,

Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку,
Расходуй ее бережно, мой друг!

И, конечно, на протяжении всего праздника дети не скучали — путешествие сопровождалось веселыми танцами и хороводами.
Закончился День воды принятием Мальчика-замарашки в ряды чистюль и дружным скандированием лозунга, что “Всегда и везде — вечная слава воде!”.

А еще в этот же день в средней группе «Непоседы» была проведена «Каплетеропия». Ребята цветными каплями рисовали речку, кораблик, облака и т. д. Эта техника рисования позволяет деткам развить мелкую моторику, это хороший способ самовыражения и поднятия самооценки.

А кто еще может похвастаться, что умеет рисовать пипеткой?