Народная культура и традиции

С 13 по 31 марта в средней группе «Непоседы» проходили мероприятия по теме «Народная культура и традиции», в этот период ребята побывали в гостях у бабушки Настасьи, где их встретили старинной русской традицией – встречать гостей с угощением. Там же «Непоседы»,  познакомились со старинными предметами быта: лавка, скамейка, печь, колыбелька (люлька), рукомойник, самовар, глиняный горшок, кочерга и т. д.

В рамках этой темы детей познакомили с дымковской и филимоновской игрушками, их многообразием и красотой.

За все это время прочитали много русских народных сказок: «Петушок и бобовое зернышко», «Кот, петух и лиса», «Гуси – лебеди» и др. познакомились с татарским и мордовским фольклором: «Коза и Волк» (пер. Р. Кожевниковой), «Палец, палец, где ты был?» (пер. Ишмухаметова); «Старик и медведь», «Девочка – серебряный зубок».

Особое же место отвели чувашскому фольклору, особенно детям понравились: легенда «Мост Азамата», сказки «Мальчик с колоду», «Лиса плясунья», «Дети ветра». Так же разучили русскую и чувашскую потешки:  «Как у нашего кота…», «Мур – мур – мур – мурлычет кошка».

17 марта в нашей группе прошло мероприятие «Праздник народного костюма (чувашского, русского, татарского и др.)». На празднике, ребята узнали, что в нашей республике Чувашии в основном живут чуваши, русские, татары, мордва, что каждый народ имеет свои песни и сказки, свои пляски. В старину и одежда у каждого народа была особенная, отличающая от одежды других народов. Народные костюмы были изумительны по красоте. «Непоседы» постарались увидеть эту красоту, послушали красивые песни, поиграли в народные игры и т. д.

Еще ребята попробовали нарисовать чувашский орнамент на полосе – создавали линейный орнамент из двух художественных элементов, различных по форме.

Вот так продуктивно прошел у нас этот отрезок времени!