Мăнкун - Чувашская Пасха

Воскресение Христа!

Все полны любви и ласки.

Мы пришли сейчас сюда,

Чтобы встретить праздник Пасхи!

Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые, должны научить пользоваться богатством культурных традиций.

19 апреля в подготовительной к школе группе «Сарпике» ( Солнечная, 8а) состоялся открытый показ «Чувашская Пасха – Мăнкун». «Звон колоколов» привел  ребят в музыкальную гостиную, где они обнаружили письмо от чувашской бабушки Праски, которая пригласила  к себе на празднование чувашской Пасхи. Вниманию ребят была представлена презентация «Мăнкун»,  слайды которой рассказали о чувашской легенде спасения батырами  украденного слугами Вупăр Солнца. Для многих было интересно узнать, что в честь освобождения Солнца и празднуют чуваши «Великий день - «Мăнкун».

Ребята сошлись на мнении, что главным символом Пасхи является окрашенное яйцо, обобщили свои представления о том, чем можно окрасить яйца. Детям было предложено окрасить яйца способом наших предков – натуральными красителями, а именно луковой шелухой. Ребята стали соучастниками экспериментирования – окрашивания яиц отваром луковой шелухи. Затем все вместе играли в игры, в которые играл чувашский народ «Катание яиц», «Раскрути яйцо». Водящего выбирали чувашской считалкой, которую все с охотой проговаривали, помогая друг другу. Дальше  всех скатилось  с приготовленной воспитателем «красной горки» яйцо Антона Л., а дольше всех крутилось яйцо  Ивана В.  Игры  чувашского народа с яйцом оживили ребят. Отдохнув, все с удовольствием принялись за украшение яиц для бабушки Праски чувашскими символами. Украсив яйца под чувашские напевы дети направились к домику, где их встретила бабушка Праски в лице Семеновой И. Н. Наглядно детям продемонстрировали обычаи чувашей, когда первой в дом впускали девочку, чтобы в предстоящем году в хозяйстве было много телочек да ярочек. Софью М. усадили  на мягкую подушку, сидеть нужно было смирно и тихо, иначе птицы не будут высиживать птенцов. Бабушка Праски угостила ребят пасхальными угощениями.

Судя по отзывам присутствовавших на открытом показе гостей с других детских садов, на занятии были созданы все условия для формирования и развития общекультурных компетенций, удалось достичь решения всех поставленных задач.