Фестиваль сказок народов Поволжья

В детском саду № 22 «Журавленок» традиционно в апреле проходит фестиваль  чувашских сказок. Участниками этого мероприятия становятся средние, старшие и подготовительные к школе группы.

В этом году репертуар театрализованных постановок расширился, ребята готовили к показу сказки народов Поволжья. Ребята совместно с воспитателями обрабатывали текст, придумывали сценки, подбирали песни и танцы, родители помогали в подготовке атрибутов и костюмов.

Фестиваль сказок народов Поволжья проходил в два этапа. 19 апреля дети средней группы «Солнышко» (воспитатель Игнатьева Людмила) подготовили к показу чувашскую народную сказку «Как Иван обманул барина», старшей группы «Радуга» (воспитатель Александрова Елена) – русскую народную сказку «Снегурочка», подготовительной к школе группы «Сказка» (воспитатель Мартьянова Марина) – чувашскую народную сказку «Мышка-вострохвостик». 20 апреля, средняя группа «Ягодка» (воспитатель Черепанова Алина) показала русскую народную сказку «Колобок», старшая группа «Колокольчики» (воспитатель Кожмякова Анна) - татарскую народную сказку «Три дочери», подготовительная к школе группа «Дружная Семейка» (воспитатель Николаева Ирина) - чувашскую легенду о трех солнцах.

В музыкальном зале яблоку негде было упасть: юные артисты, зрители - родители, работники детского сада. Дети были радостно возбуждены, волновались воспитатели, замерли в ожидании папы и мамы. Ребята не подвели: играли вдохновенно, искренне, с азартом.  Выступление каждого творческого коллектива сопровождали бурные аплодисменты.

Сказка ложь да в ней намек, добру молодцу урок. Темы дружбы и взаимопомощи, послушания, уважения к старшим, любви к родителям, к природе стали ближе детям: они их не просто услышали от взрослых, а пережили, прочувствовали на собственном опыте, обыграв жизненные ситуации в театральных постановках.