К нам весна шагает быстрыми шагами

С 3 по 21 апреля в средней группе «Непоседы» проходили мероприятия связанные с весенней тематикой.

Ребята закрепили весенние приметы, научились узнавать первые весенние цветы; поупражнялись в квалификации перелетных и зимующих птиц; познакомились с названиями некоторых перелетных птиц, узнали о их жизни в весенний период, о видах гнезд и их размещении. Оказывается, гнездо домом не является, оно нужно птицам для того, чтобы отложить яйца, высидеть птенцов и выкормить их.

Так же «Непоседы» прошли по экологической тропе детского сада. Дед Природовед обратил внимание детей на березу, какой у нее гладкий белый ствол с темными черточками, раскрыл один секрет – через эти черточки береза дышит, а называются они «чечевички»! А еще у березки есть длинные, красивые сережки. Осенью эти сережки рассыпаются на меленькие семена.

А еще ребята выучили стихотворение Е. Серовой «Одуванчик», используя метод шифрования стихотворения. Вместе с детьми слова обозначили рисунком, и запомнить стихотворение оказалось легко и просто.

В этот промежуток времени с ребятами играли в следующие игры:

«Весенняя поляна»;

«Шкатулка с весенними сказками»;

«Что сначала, что потом»;

«Найди перелетных птиц»;

«Четвертый лишний»;

«Узнай птицу»

«Назови весенние цветы» и др.

Родителям предлагаем дома с детьми поиграть в эти игры, что хорошо закрепить полученные знания.

Желаем успехов!