День чувашского языка

25 апреля 2017 года в ясельной группе «Теремок» прошел очередной праздник, посвященный Дню чувашского языка. Этот день отмечается ежегодно в день рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

Воспитатель Наталия Михайловна провела с детьми игру-занятие на тему «У нас в гостях кукла Нарспи». К детям в гости пришла кукла Нарспи в чувашском наряде. Она принесла красивые и интересные вещи: старинные изделия чувашских мастеров (деревянный ковш, лапти, красивые вышивки). Дети при встрече с куклой закрепили слова приветствия и гостеприимства на чувашском языке. Красота чувашского национального костюма и изделий старины вызвала восхищение у детей.

Так же на занятии ребята поиграли в чувашскую народную игру «Надень тухъю». Под чувашскую народную мелодию дети вместе с Нарспи изучили несколько движений чувашского танца.

Проведение таких игр-занятий с детьми позволяет формировать у них начала национального самосознания, интереса к прошлому своего народа, его культуре, традициям, духовным ценностям;  развивать интерес к народному искусству, сохраненным и переданным из поколения в поколение.