День Победы, праздник долгожданный,
          Мирная небес голубизна.
          Помнят на земле народы, страны,
          В этот день окончилась война!

Приближается самый главный государственный праздник – День Победы! Этот день объединяет старшее поколение, молодежь и детей. Мы, как благодарные потомки, стараемся сохранить светлую память о тех, кто отдал свои жизни за мир и покой.

В канун Дня Победы  в подготовительной к школе группе «Сарпике» мы беседовали о смысле этого великого праздника, о подвиге нашего народа, в годы суровых испытаний  завоевавшего для всех нас право на свободу и  мирную жизнь. Под прослушивание песен военных лет было организовано создание тематического уголка, чтение художественной литературы о войне. Ребята совместно с воспитателями изготовили символ мира – голубя в технике оригами. Закрепили пройденный материал рисованием « Парад на Красной площади ».

В утренний час, 4 мая, мы вместе отправились к Вечному огню на Аллее Славы. В этот день нам сопутствовала хорошая солнечная погода и отличное  настроение. Дошколята и их родители, позаботившиеся о  цветах к возложению,  отнеслись с полной серьезностью к предоставленной им чести. Ответственно сохраняли ребята тишину во время Минуты молчания и организованно возложили красные гвоздики к монументу, посмотрели на огонь, ощутив торжественность момента.

Таким образом,  мы воспитываем у детей патриотические чувства, у детей формируется чувство сопричастности к истории нашей страны. Важно, чтоб дети знали, как наши прадеды защищали Родину. Все проведенные мероприятия являются той самой нитью, которая связывает историческая память поколений.

Мы помним и говорим «Спасибо!» всем участникам тех событий!!!

…Пусть не будет войны никогда,

Не коснется нас больше беда!!!