Осень, осень в гости просим!

Опять в наши края заглянула красавица Осень!

Ребята из группы «Непоседы» ждали ее и приготовили подарки: выучили стихотворение И. Белоусова «Осень»; вспомнили и перечислили все осенние приметы; нарисовали букет используя настоящие листья деревьев – техника «печать листьев»; отобразили в рисунке образ осеннего, холодного, колючего дождя в технике гризайли – это вид однотонной (монохромной) живописи, выполняемый в разных тонах одного цвета.

А еще ребята взяли интервью у осеннего леса. Дети разделились на две группы, кто-то на себя взял роль журналиста, кто-то жителя леса. Маша Г. захотела быть белочкой. Журналист Рома Л. задал белочке несколько интересных, но очень хитрых вопросов. Маша, в образе белочки, не растерялась, важно и деловито ответила на все вопросы. На вопрос «Где твой домик?». Она ответила:

- Мой домик – дупло на высокой сосне. Я сейчас делаю там ремонт, утепляю его к холодам. Стены новым мхом обложила. На полу коврик из пуха и перьев настелила.

А Алена В. взяла на себя роль березки. Журналист Олег М. так же задал несколько вопросов, один из них показался нам очень интересным. Олег спросил, с кем же березка подружилась в осенние дни? И что же вы думаете, ответила Алена – березка? Оказывается, она подружилась с ветерком, он прилетал поиграть с ней, заплетал ветви в косы, рассыпал вокруг ее резные листочки.

Так же ребята много раз путешествовали по экологической тропе детского сада, где на живых примерах закрепили приметы осени, самостоятельно устанавливали взаимосвязи: осенью солнце светит меньше – растения завяли – насекомые исчезли – насекомоядные птицы улетели. Отметили всю красоту осенней природы!