В детский сад без слез

Первые дни ребенка в детском саду — тяжелое испытание для ребенка и его родителей. Расставаясь утром с мамой, дети, как правило, плачут, кричат, а по вечерам у них бывает плохое настроение, подавленность или же, наоборот, нехарактерная раньше чрезмерная активность, перевозбуждение. Чтобы миновать этот негативный период как можно быстрее, следует грамотно подойти к адаптации чада в дошкольном учреждении. В противном случае слезы каждое утро перед выходом из дома и нежелание идти в садик могут затянуться на месяцы.

Чтобы процесс адаптации у детей прошел легко, необходима компетентная помощь родителям. С этой целью в младшей группе «Сказка» было проведено первое родительское собрание «Давайте познакомимся. В детский сад без слез». Воспитатель Зимина В.В. проконсультировала родителей по вопросу адаптации детей к детскому саду: как сгладить этот период, каких ошибок можно избежать, как разрешить ту или иную ситуацию, не навредив ребенку. Родители с удовольствием участвовали в обсуждении проблемы, высказывали свою точку зрения, приводили свои примеры, решали предложенные педагогические ситуации. В завершении собрания родителям были предложены памятки о правилах воспитания детей младшей группы.