Семинар в Чувашском республиканском институте образования

14 декабря 2017 года на кафедре дошкольного образования БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии прошел научно-информационный семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций с участием Свирской Лидии Васильевны, доцентом центра дополнительного профессионального образования и мониторинга НИРО по теме «Реализация ФГОС ДО с помощью инновационных программ дошкольного образования на примере ООП «Вдохновение».

В рамках семинара были затронуты такие вопросы как:

·         Поддержка разнообразия детства.

·         Предоставление детям свободы самовыражения.

·         Право на самоопределение в безопасной благоприятной среде.

·         Расширение образовательных горизонтов и «окультуривание» информации, полученной детьми из разных источников.

·         Развитие творческого потенциала детей.

Ведущая идея ООП «Вдохновение» - поддержка разнообразия детей и детства. Дети обладают значительно большим потенциалом, чем предполагают взрослые. При соответствующей поддержке они могут осознанно и целенаправленно принимать участие в определении дневных дел, могут четко сказать, что им нравится / не нравится, рассказать о своих идеях и представлениях, дать оценку своим идеям, делам и действиям и действиям других.