Проект "Зимушка-зима"

Любое время года оставляет незабываемые впечатления в жизни детей. Зима дает большие возможности для развития ребенка.

В средних  группах «Почемучки» и «Матрешки» был запланирован проект «Зимушка-зима». Цель проекта – расширить представление детей о времени года зима, закрепить характерные признаки, развивать связную речь, наблюдательность.

В ходе реализации проекта были проведены самые разные мероприятия. Педагоги рассказывали детям о том, как  зимуют птицы, о зимних играх и забавах.  Проводились беседы:  «Первый снег», «Приметы зимы», «Одежда людей зимой». Интересно  и увлекательно для детей была организована познавательно-исследовательская деятельность по изучению свойств снега, воды и льда. Дети упражнялись в отгадывании загадок о зимних предметах и явлениях, сами пробовали  загадывать загадки своим сверстникам.

Во время прогулки были проведены  разные подвижные игры, игровые упражнения: катание на лыжах и на санках, скольжение по ледяным дорожкам, игра в снежки.

В ходе проекта  организовано взаимодействие с родителями. Были  оформлены  папка-передвижка « Зима пришла», учимся наблюдать, развиваемся играя, консультация  «Одежда для прогулок зимой». Работа по проекту будет продолжена  до окончания зимы.