Проект «Дом, в котором я живу»

Одним из направлений работы педагога в детском саду является проектная деятельность. В этом году объектом наших интересов стала тема воспитания любви к малой Родине. Важно с самого раннего возраста формировать чувство любви и уважения к тому месту, где живёт ребёнок. Знакомясь с родным краем, его достопримечательностями, ребёнок учится осознавать себя живущим в определённых этнокультурных условиях и в то же время приобщается к богатствам национальной и мировой культуры. Любовь к Родине начинается с любви к тому, что окружает ребёнка с детства – детский сад, своя улица, свой городок, к тому, что знакомо и понятно – с любви к его малой Родине. А малая Родина - это часть большой Родины. Только научившись любить свою малую Родину, можно научиться любить свою страну, свой народ.

Наш проект «Дом, в котором я живу» долгосрочный, рассчитан на период с августа по апрель текущего учебного года. В нём участвуют две подготовительные к школе группы «Колокольчики» и «Радуга». Работаем мы в тесном взаимодействии с воспитателями Мартьяновой М.И., Александровой Е.Г. и Кожмяковой А.В.

Мероприятия, проводимые в рамках проекта в августе-сентябре, были связаны с днём рождения Новочебоксарска. Поэтому разучивались стихи, песни о городе, игры и танцы, посвященные этому событию. Итогом стало проведение музыкального праздника «День города». В октябре-ноябре дети изучали историю родного города. Были проведены музыкально-познавательное развлечение «Я по городу иду», две целевые прогулки по улицам Новочебоксарска, продолжилась работа по разучиванию песен на чувашском языке, элементов чувашского танца. Декабрь и январь были посвящены национальным сказкам.

Так, в группах «Колокольчики» и «Радуга» чувашские народные сказки детям читали воспитатели. Ребята слушали сказки в аудиозаписи в исполнении актеров Михаила Ефремова и Алины Покровской. В музыкальном зале ребята посмотрели мультфильмы «Как луну из колодца доставали», «Как река началась», «Почему сосна и ель вечно зеленые», «Пылающий огонь», а также видеофильм «Хитрая лиса», снятый два года назад в нашем детском саду. Героями музыкального представления, разыгранном на экране, стали участники проекта в возрасте 4-5 лет. Ребята смотрели сказку с большим интересом, узнавая себя, вспоминая песни, игры, танцы и даже стихи, которые они исполняли по ходу инсценировки. Надо сказать, что показ мультфильмов сопровождала чувашская народная музыка и музыка чувашских композиторов в исполнении детей музыкальных школ города Чебоксары.

Сегодня, 24 января, ребята снова посмотрели видеофильм, в котором воспитанники подготовительной к школе «Дружная семейка» разыграли музыкальную сказку «Три солнца» по мотивам чувашской народной легенды. Итогом двухмесячной работы станет выставка изобразительных работ детей, о которой мы напишем в следующий раз. До встречи на выставке. Планируем её на 2 февраля.