Зима – это время веселых забав

Зима – это время веселых забав, веселых игр и развлечений. Всю зиму детей средней группы №3 «Сказка» радуют  необычные снежные постройки, которые они лепили вместе с воспитателем. А создание снежных построек является одним из интереснейших занятий, которое помогает воспитателю рационально организовать время пребывания детей на свежем воздухе, обогащает зимнюю прогулку, создает  условия для развития их самостоятельной игровой, художественно – творческой и познавательной деятельности, двигательной активности.

Сочетание движений с воздействием свежего воздуха является эффективным средством закаливания детей. В природных условиях движения детей становятся более естественными, непринужденными.

«Горка» учит  скользить по ледяной горке сверху вниз, соблюдая все правила безопасности (подниматься по лесенке, не толкаться, спокойно ждать своей очереди, садиться ногами вперед, скатываться вниз на ледянке, когда внизу на горке никого нет). «Змейка»  учит  перешагивать, перепрыгивать через длинное извилистое тело змеи, бегать с преодолением препятствий, попытаться пройти по ним, сохранив равновесие. «Мишка» учит двигаться, соблюдая ПДД, знаки светофора. «Собака» проходить лабиринт между снежными фигурками.  «Колобок с печкой»  помогает закреплять  счет, геометрические фигуры, пространственные ориентиры.  «Дракоша», «Единорог» учит метко попадать в цель. По мере совершенствования двигательных движений растет и интерес ребят к ним.