Путешествие в старину

15 марта группы «Радуга» и «Колокольчик» посетили Музей краеведения и истории города Новочебоксарска. Темой очередного занятия программы «Мой город» была «Как одевались в старину».

Экскурсовод Ольга Ивановна интересно, очень доступно рассказала и показала технологию получения льняной ткани в прошлом, когда еще не было машин и специальных фабрик для производства ткани. К удивлению детей создавалась она практически вручную с помощью подручных средств. С большим вниманием ребята рассмотрели содержимое старинного сундука: инструменты, необходимые при создании  льняного полотна, рулоны настоящей старинной ткани, образцы вышивок для украшения одежды, повседневный вариант женского платья. Нарядные образцы одежды были представлены на манекенах.

С большим желанием отозвались ребята на просьбу Ольги Ивановну пополнить коллекцию образцов вышивки, необходимые каждой мастерице. Дети создали свои узоры из заранее приготовленных бумажных заготовок. Легко справились они и с заданием определить национальную принадлежность костюма. Сюрпризным  моментом стало появление пряхи с прялкой. Она показала процесс изготовления нити из овечий шерсти.

Дети получили очень интересную информацию о жизни и  работе людей в старину.