Прадедушка мой воевал на войне

В канун празднования 73-й годовщины Великой Победы 1945 года в старшей группе «Ягодка» был реализован мини проект «Прадедушка мой воевал на войне». В наше время, когда многие факты истории искажаются, важно, чтобы младшее поколение не утратило «память», связь с прошлым. Жизненно необходимо,  чтобы дети не забывали дела минувших дней, знали героев и антигероев родной истории, передали следующему поколению гордость за прадедов, отстоявших мир ценой своей жизни. В рамках проекта воспитателями были проведены беседы о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; прочитаны стихи и рассказы соответствующей тематики; детям было дано задание, узнать, кем были на войне их родные: воевали ли они, работали в тылу. Поговорив с родителями, бабушками и дедушками, ребята поделились небольшими рассказами о своих прадедах. Также дети научились складывать солдатские треугольники, с помощью рисунков «написали»  солдатские письма. К тематическому занятию, проведенному музыкальным руководителем, каждый из ребят выучил стихотворение о войне. Особенно полюбилась ребятам песня Е. Лыжовой «Мой прадедушка». Видео исполнения этой песни группа отправила для участия во Всероссийском заочном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «ВЫ МУЖЕСТВА СОЗВЕЗДИЕ».

С большим волнением отправились дети к Вечному огню: на груди у каждого была георгиевская ленточка. Ребята с гордостью прикрепили её к одежде, зная о символическом значении: «Я помню, я горжусь!». У каждого был цветок гвоздики. Об этом побеспокоились родители воспитанников. Большое им спасибо за помощь в организации экскурсии.