Пасека на участке

Наступило лето. Лето идеально подходит для наблюдения за насекомыми. Много интересного можно рассказать детям о насекомых. Прежде всего, стоит обратить внимание детей на насекомых из «ближайшего окружения». Это божьи коровки, гусеницы, бабочки, кузнечики, пчелки. Мы привыкли к их присутствию и почти перестали замечать, а дети с удовольствием послушают истории про будни этих забавных существ. Рассказывая детям о насекомых, стараемся дать ему интересующую информацию, ведь именно на пике интереса детки усваивают ее надолго и с удовольствием.

Проявления познавательного интереса у детей среднего дошкольного возраста и поддержание этого интереса взрослыми могут иметь далеко идущие и очень важные последствия. У детей будет развиваться память, речь, формироваться эмоциональность и чувственность, воспитывается доброта, отзывчивость и желание бережно относиться к окружающей природе. От нас, взрослых, зависит многое. Сможем ли мы научить наших детей любить, и заботится о природе?

И мы совместно с родителями средней группы №3 «Сказка» решили оформить участок в виде пасеки, чтобы они узнали какую пользу приносят нам пчелы, какие бывают пчелы, где живут, кто за ними ухаживает, кто там работает  и пр. Работа привлекла всех родителей и детей. Все помогали, чем могли: кто-то приносил материал, кто-то уже готовую поделку, кто –то устанавливал. Хочется отметить, что  творчески отнеслись к изготовлению поделок из бросового материала семью Насти Дяткиной с мамой, Анной Александровной. Сделанный ими улей с пчелкой Майей всех очаровал. Максим Александров с мамой, Натальей Петровной, удивили с необычностью ульев, летающими с разных сторон  пчелками. Денис Степанов с мамой дополнил пасеку ульем, горшочком меда и пчелками. У Арины и у Даши  получились совсем разные насекомые. А какое замечательное дерево получилось у семьи Егора Оборина с мамой, Ириной Владиславовной. Мы наедимся, что  получив дополнительную информацию о пчелах и других насекомых дети  будут понимать как мудро природа заботится о каждом своем создании, поэтому и человек должен относиться к ним бережно, не обижать понапрасну многочисленных «братьев наших меньших».

Что же можно рассказать детям о насекомых.

Например, чем отличаются пчелы и осы? Вроде бы, похожи, но осу мы считаем назойливой и агрессивной незваной гостьей, а пчелку великой труженицей. Почему? Детям будет полезно узнать, что пчелы живут и работают большими семьями, в которой у каждой есть свои обязанности: там есть пчела – «королева», рабочие пчелы, воины, строители и т.д. Они вместе запасают мед, которым щедро делятся с людьми. Есть и другие полезные продукты пчеловодства, которыми мы лечимся, – это прополис, воск, пчелиный яд. Осы – хищники. Они питаются фруктами, остатками пищи, нектаром, а личинок выкармливают добычей: мухами, пчелами, пресмыкающимися и даже мелкими млекопитающими. А вот пушистые трудяги-шмели живут по человеческим меркам совсем мало – лишь одно лето. Порхают с цветка на цветок, помогая им опыляться. Зимовать остается только шмелиная матка, которая по весне должна будет отыскать место для нового гнезда и вывести в нем новую «бригаду» шмелей.