Игры на воображение

Воображение является ключевой составляющей творческого процесса, которая позволяет на основе прошлого опыта создавать новые образы, задачи и их решения. Для детей, фантазии – это всегда эмоциональный процесс, возможность выйти за рамки действительности и способ познания мира без каких-либо ограничений. Она стимулирует познавательные способности ребенка, способствует его творческому и интеллектуальному развитию.

Игры - фантазии также помогает вообразить сюжет, когда ребенку читают сказку. Эти игры можно проводить в любых условиях: дома, в пути, на отдыхе, во время прогулки. А для этого нужно несколько творческих идей и неограниченная фантазия.

В старшей группе  «Крепыш» воспитатель предложила детям простую игру на развитие воображения «Представьте, что вы…».

Педагог загадывала дошколятам слово-предмет, который они должны изобразить. Задача остальных детей заключается в угадывании правильного ответа. В этой игре дети не просто «примеряют» роли различных предметов и профессий, они создают свою мечту, кем бы они хотели быть. Именно через мечту человек получает смысл жизни, стремление к достижению высот и становится счастливым, приходя к желаемым результатам.