Трудовая деятельность на прогулке

Трудовое воспитание является необходимым и важным условием для развития личности дошкольника. Трудовое воспитание на свежем воздухе не только формирует у детей трудовые навыки и развивает трудолюбие, но и налаживает дружественные взаимоотношения между детьми в процессе трудовой деятельности. Важно формировать у дошкольников понимание, что труд в природе – это не игра и не развлечение, а серьезное занятие. Следует подводить их к пониманию необходимости такой деятельности, воспитывать желание участвовать в труде.

С целью формирования навыков коллективного труда, стремления наводить и поддерживать порядок на участке детского сада, воспитатель старшей группы «Крепыш» организовала трудовую деятельность по сбору опавших листьев и подготовке участка к зимнему времени года. Хорошо организованный труд на воздухе доставляет детям радость. При этом каждый чувствует ответственность за то дело, которое ему поручили.