Наши братья меньшие

В современном мире проблема экологического и нравственного воспитания дошкольников приобретает остроту и актуальность. Без сомнения, в детях необходимо воспитывать доброту, любовь к природе, милосердие к нашим братья меньшим. Одним из самых доступных объектов для этой цели являются птицы. Задача взрослых – воспитывать интерес у детей к птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них.

Воспитанники старшей группы «Крепыш» относятся к этому очень ответственно, сами проявляют интерес к нашим меньшим братьям. Предварительные беседы с детьми о зимующих птицах дали им достаточное представление об образе жизни и повадках птиц зимой. Они узнали, чем можно покормить птиц в зимний период, что птицам можно давать только белый хлеб,  а вот черный хлеб опасен - он закисает в зобу птиц, плохо переваривается.

Каждый день, выходя на прогулку, они не забывают регулярно чистить кормушки, пополнять их едой. Приятно то, что дети продолжают заботиться о птицах, сами приносят из дома корм для них. Так радостно смотреть на детей, на их добрые лица, светлые глаза.