Игры на свежем воздухе

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. При активной двигательной деятельности на свежем воздухе усиливается работа сердца и лёгких, увеличивается поступление кислорода в кровь. Это оказывает благоприятное влияние на общее состояние здоровья детей: улучшает аппетит, укрепляется нервная, сердечнососудистая система ребёнка. На прогулке дети играют, много двигаются. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус. В старшем дошкольном возрасте еженедельно занятия по физическому развитию проводятся на свежем воздухе. Дети играют в подвижные игры разной подвижности и  в спортивные игры. Очень нравятся игры с бегом,   чувашские игры,  игры соревновательного характера («Гуси-лебеди», «Льдинки-снежинки», «Ловишка с мячом», «Вышибалы»,  «Горелка», «Заря», «Охотник и зайцы», «Кашкарла», «Суккарупа», «Тили-рам» и др.)