Выставка «Народная кукла» в Музее краеведения и истории города Новочебоксарска

10 января дети подготовительной группы «Ягодка» посетили выставку под названием «Народная кукла» в Национальном музее города Новочебоксарск. Сначала их пригласили в деревенскую избу, где наглядно познакомили с ее внутренним убранством. Ребята узнали, что главное место в доме отводилось печке, для чего служила печка, узнали, как делали масло, муку в домашних условиях, рассматривали старинные предметы домашней утвари, покачали люльку с младенцем. Им рассказали о разновидностях народных кукол: кукла - пеленашка, кукла - луговушка, кукла-кубышка и т.д. и их предназначении. Но, самым интересным и увлекательным стал для детей мастер класс по изготовлению куклы- оберега своими руками. Ребята ушли из музея с личной куколкой-оберегом, что их очень порадовало.