«Звери у большой горы»

Воспитание эмоционально-ценностного отношения ребенка к традиционной культуре своего народа и ее освоение следует начинать в дошкольном детстве. В нашем детском саду эта работа проводится и  на занятиях по художественно-эстетическому развитию. В старших группах «Почемучки» и «Матрешки» на этой неделе прошло занятие по рисованию на тему «Звери у крутой горы». На занятие в гости к детям пришла кукла Илемпи в чувашском национальном костюме. Она рассказала ребятам о богатстве чувашской вышивки, о смысловом значении чувашских узоров. Дети с удовольствием рассматривали изделия вышитые чувашскими мастерами - «масмак». Илемпи рассказала ребятам о  предании « Занятия чувашей в далеком прошлом». Потом она предложила найти узоры, изображающие животных, и «прочитать» смысловое содержание изделия. Дети с этим заданием справились. Потом Илемпи предложила нарисовать чувашскими узорами картину «Звери у крутой горы». Все дети старались правильно выполнить свою работу и у них это получилось. В конце занятия ребята прочли свои рисунки и устроили выставку.