Нетрадиционная техника рисования по водной глади

Художественно-эстетическое развитие -важная часть образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении. Кроме того, это любимое время провождение многих воспитанников детского сада. Чтобы интерес ребят к творчеству не ослабевал, увлечённый своей работой воспитатель каждый раз старается придумать нечто особенное, внести в мир изобразительного искусства капельку волшебства.

Сегодня воспитанники старшей группы «Крепыш» познакомились с новой  нетрадиционной  техникой рисования по водной глади под названием "Эбру". Она совершенно не похожа на привычную живопись и на первый взгляд кажется чудом. Эбру очень увлекательная  и совсем не сложная техника, которая отлично развивает не только фантазию, но и чувство цвета. Взаимопроникновение красок позволяет получать непредсказуемые орнаменты, которые больше напоминают рисунок на природных минералах или оперение экзотических птиц, чем результат рукотворного творчества. Нетрадиционное рисование в технике эбру – не только творчество, но и признанный метод терапии. Это своего рода медитация, погружаясь в которую маленькие художник полностью растворяется в своем волшебстве. Взаимодействуя с постоянно меняющимся рисунком узоров, дети учатся жить в непредсказуемом мире и видеть прекрасное в самых обыденных вещах и ситуациях. К тому же, красочная мраморная живопись помогает  поверить в собственные силы.

Дети получили море положительных эмоций. Когда творение отпечатывалось на бумаге, детей переполнял  непередаваемый восторг. Процесс превращения танцующих красок в картину сложно описать словами, это лучше увидеть своими глазами или попробовать самому.