Путешествие с капелькой воды

Вот и завершилась неделя,  посвященная воде. Дети старшей группы «Сказка» провели путешествие вместе с капелькой воды. Во время путешествия дети  уточняли  роль воды в жизни всех существ на земле, представление о круговороте воды в природе. Во время беседы размышляли «Откуда берется вода в кране?», «Как рождается речка», «Где живет вода?» и «Кто живёт в воде?» Провели опыты  для закрепления представления о признаках и свойствах воды. «Вода прозрачная», «Вода не имеет форму», «Вода растворяет вещества», «Вода бывает теплой, холодной, горячей», «Лед — твердая вода», «Пар — тоже вода». Прослушали аудиозаписи: «Звуки моря», «Звуки воды». Поиграли в игру  «Хорошо - плохо». Узнали, что  «Вода друг – вода враг». Учились выявлять и выражать в речи причинно-следственные связи. Разучили поговорки: «Поскорее кран закрой – осторожней будь с водой», «Воду попросту не лей, дорожить водой умей», «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан». Запомнили правило, что нужно бережное относиться  к воде в ДОУ и дома.  В сюжетно ролевой игре «Путешествие по реке Волга» закрепили профессии связанные с водными ресурсами, водный транспорт, правила поведения на воде. Из бумаги дети сделали кораблики и запускали в ручейки и наблюдали. Это такая радость. Все что нас окружает -  это очень интересно и надо ее беречь.