Весенняя веточка, почки, молодые листья

Ребята во второй группе раннего возраста заинтересовались деревьями. Ежедневно на прогулке разглядывали деревья и кустарники. Как они меняются весной и что с ними происходит. Воспитатель предложил детям занести веточки в группу и поставить их в вазу с водой. Рассматривали ветки березы, его совсем еще маленькими почками и вытянутыми сережками. Дети ежедневно, приходя утром в сад, бежали смотреть, не появились ли листья. Наш «опыт» помог развить наблюдательность, внимание, мышление, много говорили, что с веткой будет, и какими они были. Развили связную речь у детей. Воспитывали интерес к изучению удивительного мира растений. Беседовали, что нужно беречь, учились выделять красоту природы. Читали стихи и рассказы о деревьях. Рассматривали иллюстрации о лесе. Отгадывали загадки. Еще придумали дыхательную гимнастику «Высокие – низкие», делали физкультминутку: «Ветер дует нам в лицо…». Дети узнали о том, что деревья и кустарники живые, весной от тепла пробуждаются почки, распускаются листочки.