«В гости к мальчику Юману…»

В целях приобщения воспитанников к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, воспитания духовности и патриотизма 25 апреля на неделе, посвященной чувашской культуре, в средней группе «Сарпике» и старшей группе «Крепыш» ( Солнечная, 8а) прошло фольклорно-спортивное развлечение «В гости к мальчику Юману ».

Чувашский мальчик по имени Юман пригласил дошкольников к себе в деревню в гости, где ребята познакомились с чувашским национальным бытом, чувашской национальной одеждой. Также Юман познакомил ребят с чувашскими национальными пословицами и поговорками, расширяя их кругозор, предложил отгадать загадки о предметах чувашского быта. Ребята же в свою очередь познакомили Юмана с чувашскими народными  играми: «Кашкарла», «Мулкач щурисем», «Пюртле», «Суккар упа». Свою ловкость и сноровку дети показали в эстафете «Веселые коромысла».

Ребята получили удовольствие, заряд бодрости и массу положительных эмоций. На лицах ребят читалась гордость своей принадлежности к чувашскому народу, почитание его традиций.

Чувашские подвижные игры учат детей быть добрыми, трудолюбивыми, любить природу и гордиться своим родным краем.

Неделя чувашского языка и культуры возвращает нас к ценностям чувашского народа, повышает национальное самосознание.