Чувашский край, любимый край!

Любовь к родной земле воспитывается с раннего детства. Изучая национальный язык, исполняя песни и танцы, слушая сказки и предания, ребенок учится «слышать» голос своего народа, понимать его. В детском саду активно ведется работа по приобщению детей к культуре родного края.

Каждый год в апреле мы отмечаем Дни чувашской культуры, проводя Фестиваль чувашской народной сказки, устраивая Концерты чувашской музыки. В этом году рамки Фестиваля сказок были расширены: дети под руководством музыкальных руководителей подготовили к показу театрализованные представления по мотивам сказок народов России.

Средняя группа «Сказка» инсценировала марийскую народную сказку «Сова, сорока и лиса» (воспитатель Ирина Сергеевна Б.). Дети средней группы «Дружная семейка» (воспитатель Ирина Анатольевна Н.)показали театрализованное представление по мотивам мордовской сказки «Как собака друга искала». А вот ребята подготовительной к школе группы «Ягодка» под руководством воспитателей Алины Михайловны Ч. и Надежды Александровны Я. подготовили татарскую народную сказку «Три дочери». Подготовительная к школе группа «Солнышко» выбрала к показу чувашскую сказку «Чемень» (воспитатель Людмила Федоровна И.). Историю о хвастливом зайце рассказали дети старшей группы «Матрешки», разыграв татарскую народную сказку «Хвастливый заяц» (воспитатели Наталья Станиславовна Ф. и Татьяна Евтихиевна Р.). Ребята старшей группы «Почемучки» вместе  с воспитателем Любовь Федоровной Т. выбрали к показу чувашскую народную сказку «Что сильней всего?»

Объединенными силами средних, старших и подготовительных групп был подготовлен концерт «Чувашский край, любимый край».

Хороша Чувашия родная!

Ты цвети! Из года в год, в весну,

Чтоб душа гордилась, восхваляя

Родины просторной красоту!