Если ты дома один

В рамках проведения месячника по безопасности в средней группе «Радуга» было проведено ряд мероприятий по ОБЖ на тему «Если ты дома один».  Ребята ещё раз повторили правила поведения,   усвоили знания о том, что нельзя брать острые предметы без разрешения взрослых,  нельзя разговаривать с незнакомцами и   не брать у них разные предметы, конфеты. С этой целью была проведена беседа «Незнакомцу дверь не открывай», «Спички не тронь - в спичках - огонь», «Найди предметы хранящие опасность». С целью воспитания  внимательности, осторожности мы читали с детьми  сказки  «Жихарка», «Кот, петух и лиса», загадывали загадки о предметах, хранящих в себе опасность. Но мы хорошо знаем о том, что обучение  детей через сказку является одной из форм народной мудрости выраженной в образности и доступности для всех детей . Сказка заставляет детей сопереживать персонажам,  попавшим в трудную ситуацию.  Заставляет задуматься над тем, какими могут быть последствия, если не слушать взрослых. В своей группе мы с детьми обыграли сказку «Волк и семеро козлят». Дети не только слушали сказку, но и самостоятельно переживали опасные моменты. В результате этого сопереживания у детей появляются не только новые представления о людях, предметах и явлениях окружающего мира, а главное новое эмоциональное отношение к ним. В ходе проведения таких мероприятий у детей формируются чёткие знания о внимательности и собственной безопасности.