Игровая ситуация "Оденем куклу Машу на прогулку"

Сегодня к малышам группы «Полянка» пришла плачущая кукла Маша. Что с ней случилось? Почему она плачет? Кукла Маша ответила, что она хочет пойти гулять, но не знает, что одевать на прогулку. Малыши рассмотрели картину «Осень», показали и назвали признаки осени, перечислили предметы осенней одежды: куртка, пальто, штаны, шапка, шарф, перчатки, варежки и обувь – сапожки.  В игре «Детская и кукольная одежда» дети сравнивали  большие и маленькие предметы одежды и находили для куклы Маши соответствующую одежду. А последовательность одевания узнали в игре «Что за, чем мы одеваем». Поиграли в пальчиковую игру «Раз, два, три, четыре, пять – будем пальчики считать». Одели Машу в осеннюю одежду и вместе пошли на прогулку.