Мини-проект «Какие бывают часы»

Без часов никак не обойтись, они с нами повсюду. Часы у нас на руке и в кармане, дома и на улице, часы в школе, детском саду и на космодроме, на вокзале, в автомобиле, часы в самолете и на подводной лодке. Одни часы - круглые, другие - квадратные, одни – толстые, другие – тонкие. Есть часы величиной с горошину, а есть, такие огромные, что и на машине не увезешь. Как много значат в нашей жизни эти маленькие стрелки, которые бегают по кругу как будто без всякого толку!

18 ноября в подготовительной к школе группе «Теремок» прошел мини-проект «Какие бывают часы». Дети познакомились с историей возникновения часов. Было проведено занятие «Ориентировка во времени», где дети учились определять время по часам, узнали о его свойствах: текучести, периодичности, необратимости.

Дети с родителями приняли участие в организации мини-выставки «Часы прошлого и настоящего времени».

Дети получили новые знания: назначение часов – фиксация времени; что давным-давно были: солнечные, часы-цветы, часы-петух, огненные часы, водяные часы, песочные часы.