Неделя педмастерства в детском саду

В детском саду прошла неделя педмастерства. Воспитатели делились опытом организации и проведения гимнастики после сна.  Утренняя гимнастика и гимнастика пробуждения в детском саду - это важные кирпичики в становлении фундамента здоровья детей, укрепить который можно только при систематическом проведении.   Гимнастика пробуждения помогает детскому организму проснуться, улучшает настроение, поднимает мышечный тонус с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений. Она направлена на постепенный переход  детей ото сна к бодрствованию. В результате грамотного выполнения комплекса гимнастики после сна создается оптимальная возбудимость нервной системы, улучшается работа сердца, увеличивается кровообращение и дыхание, что обеспечивает повышенную доставку питательных веществ и кислорода к клеткам. После хорошей гимнастики исчезает чувство сонливости, вялости, слабости, повышается умственная и физическая работоспособность, активность, настроение и самочувствие ребёнка.